Почти каждого человека могут иногда беспокоить болевые ощущения в деснах. Причиной их появления обычно становится воспалительный процесс или болезненный зуб (во втором случае боль локальная, не распространяется на окружающие мягкие ткани). Часто боль является симптомом различных заболеваний (к примеру, гингивита или пародонтоза), поэтому при ее возникновении следует без отлагательств обращаться к стоматологу – своевременное лечение позволит не допустить развития осложнений.

Сначала специалист проводит осмотр, позволяющий определить причину боли и назначить терапию. К воспалениям при пародонтозе и гингивите обычно приводят бактерии, которые колонизируют зубной камень. Для устранения проблемы на ранней стадии выполняется профессиональная чистка зубов, также в дальнейшем необходим прием антибиотиков.

При заболеваниях тяжелой и средней формы лечение предусматривает устранение пораженных кариесом тканей, удаление нерва, обработку корневых каналов лекарственной пастой, постановку временной пломбы, а также снятие воспалений с помощью препаратов.

В случае боли при легких воспалениях достаточно регулярно выполнять полоскания и обрабатывать десну лечебным гелем, но рекомендуется все же пройти осмотр у стоматолога.
Записаться на прием
Июль - Август