Отбеливание вредно или нет

Благодаря отбеливанию можно существенно улучшить эстетику улыбки. Процедуру особенно важно проводить при темно-желтой и желто-коричневой эмали. Считается, что ее нельзя посещать слишком часто, так как применяемые вещества негативно влияют на состояние зубов, хотя при этом обеспечивают требуемый эффект.

Во время химического отбеливания эмаль обрабатывается специальными защитными лаками и гелями с перекисью водорода в составе, после чего на зубы воздействует ультрафиолет, который способствует выделению активного кислорода. Часто последствием этого становится повышение чувствительности зубов.

Кроме того, многие отбеливающие эликсиры содержат кислоту, не только смывающую налет, но также оказывающую воздействие на естественный пигмент и вымывающую его из эмали, по причине чего она становится рыхлой и пористой.

Нельзя однозначно сказать, является ли отбеливание вредным: оно не приводит к негативным последствиям для пациентов с прочной эмалью, не склонных к кариесу и не страдающих повышенной чувствительностью зубов. Именно поэтому в первую очередь необходимо проконсультироваться со стоматологом.